Compartir en

El Parlamento Europeo ha aprobado hoy mismo el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia. Queda así aprobada la herramienta con más fondos del NextGenerationEU, dotada con 672.500 millones de euros en forma de préstamos y subvenciones.

De este NextGenerationEU a España le corresponden 150.000 millones de euros, el país europeo que más fondo va a recibir.

El MRR es el instrumento clave de NextGenerationEU, el plan de la UE para salir más fuertes de la pandemia de COVID-19. Desempeñará un papel crucial a la hora de ayudar a Europa a recuperarse del impacto económico y social de la pandemia y contribuirá a que las economías y sociedades de la UE sean más resilientes y a garantizar las transiciones ecológica y digital.

Planes de recuperación y resiliencia

Gracia a la aprobación del Parlamento Europeo se allana el camino para la entrada en vigor del MRR en la segunda quincena de febrero. De esta manera los Estados miembros podrán presentar oficialmente sus planes nacionales de recuperación y resiliencia, que serán evaluados por la Comisión y adoptados por el Consejo.

Los planes de recuperación y resiliencia establecen las reformas y los proyectos de inversión pública que recibirán apoyo con cargo al MMR. La Comisión ya mantiene un intenso diálogo con todos los Estados miembros sobre la preparación de estos planes, entre ellos España que ya ha presentado un borrador del plan España Puede.

Una prefinanciación del 13 % del importe total asignado a los Estados miembros se pondrá a disposición de estos una vez aprobados los planes de recuperación y resiliencia, a fin de que la financiación del DRR llegue allí donde sea necesaria lo antes posible.

Estructura y objetivos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia

El MMR se estructura en torno a seis pilares:

  • Transición ecológica;
  • Transformación digital;
  • Cohesión económica, productividad y competitividad;
  • Cohesión social y territorial;
  • Resiliencia sanitaria, económica, social e institucional;
  • Políticas para la próxima generación.

Un mínimo del 37 % del gasto en inversiones y reformas contempladas en cada plan nacional de recuperación y resiliencia debe contribuir a objetivos climáticos. Mientras que un mínimo del 20 % del gasto en las inversiones y reformas contempladas en cada plan nacional deberá apoyar la transición digital.

También ayudará a los Estados miembros a hacer frente con eficacia a los retos señalados en las recomendaciones específicas pertinentes por país enmarcadas en el Semestre Europeo de coordinación de las políticas económicas y sociales.

Etapas siguientes

Ahora, el Consejo debe aprobar formalmente el acuerdo alcanzado antes de que los presidentes del Consejo ECOFIN y del Parlamento Europeo puedan firmarlo. A continuación, el Reglamento se publicará en el Diario Oficial, de modo que pueda entrar en vigor el día siguiente al de su publicación. La Comisión espera que todas las medidas formales necesarias concluyan a tiempo para que el MRR entre en vigor en la segunda quincena de febrero.

Fondos por países

 MRR mayo 2020MRR enero 2021REACT EUJust TransitionCohesion Policy allocationsBreakdown of direct payments (within EAGF)European Agricultural Fund for Rural Development per Member State
Italia65.45668.89510.69393737.34125.4009.748
España59.16869.52810.26979031.38834.1247.802
Polonia23.06023.8561.5563566.42221.6479.532
Francia37.39439.3772.92693714.93750.99510.539
Alemania22.71725.6191.7852.25416.36634.4107.888
Rumania13.80014.2481.2521.94726.80613.6286.983
Grecia16.24317.7731.61675518.96014.5304.022
Portugal13.17313.9091.50820420.9194.2953.903
Hungria6.2577.17583423719.9498.7023.010
Rep. Checa6.7457.0717901.49319.3085.9851.872
Bulgaria5.9816.2684131.1788.9985.6592.038
Eslovaquia5.8356.32958341811.3792.8061.871
Croacia5.9506.2965411698.0422.5242.147
Lituania2.4322.2242592495.7964.0551.412
Países Bajos5.5725.9624175671.1475.022529
Irlanda1.27398884771.0608.3042.250
Austria2.9953.4612071241.0184.7433.755
Suecia3.7013.2882721421.7034.8031.530
Belgica5.1485.9242451662.3863.465598
Finlancia2.3322.0851274241.4663.6362.560
Letonia1.8731.9621991744.0852.407849

Puedes encontrar el documento oficial aquí y aquí.

FI Group cuenta con 20 años de experiencia y quiere acompañarte en el nuevo camino de NextGenerationEU. Nuestros expertos y expertas están a tu disposición para analizar el encaje de tu proyecto en NextGenerationEU y dar los siguientes pasos junto a ti. Consúltanos.

Teresa Marina